Вниманию собственников и нанимателей помещений в многоквартирных домах, не оборудованных общедомовыми приборами учета тепловой энергии!

29.06.2016

Вниманию собственников и нанимателей помещений в многоквартирных домах, не оборудованных общедомовыми приборами учета тепловой энергии!

С 01.07.2016 приказом министерства тарифного регулирования Калужской области № 115 от 20.05.2016 утверждены и вступают в силу новые нормативы потребления коммунальной услуги по отоплению. Новые нормативы установлены различные в зависимости от этажности и годов постройки домов. Нормативы утверждены с учетом повышающих коэффициентов с 01.07. 2016: 1,5, с 01.01.2017: 1,6.

Нормативы» отопления без учета повышающих коэффициентов применяются в случае отсутствия технической возможности для оборудования многоквартирного дома общедомовым прибором учета. Техническая возможность устанавливается на основании акта обследования многоквартирного дома. Установка приборов учета тепловой энергии невозможна если:

а) для этого требуется реконструкция, капитальный ремонт или создание новых внутридомовых инженерных систем;

б) невозможно обеспечить соблюдение технических требований к месту и порядку их установки, условиям эксплуатации, в т.ч. из-за упомянутого технического состояния внутридомовых инженерных систем (внутриквартирного оборудования), температурного режима, влажности, электромагнитных помех, невозможности обеспечить доступ к ним для снятия показаний, обслуживания, замены. Кроме того необязательна установка общедомовых приборов учета в многоквартирных домах относящиеся к ветхому, аварийному жилфонду, домах, подлежащих сносу или капитальному ремонту до 1 января 2013 года, а также домах, максимальный объем потребления тепловой энергии которых составляет менее чем две десятых гигакалории в час.

В случаях наличия технической возможности, для оборудования многоквартирного дома общедомовым прибором учета, законодательством Российской Федерации предусмотрено применение нормативов, утвержденных с учетом повышающих коэффициентов.

Оборудование многоквартирного дома общедомовым прибором учета осуществляется за счет средств граждан, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Информация об установленных тарифах и нормативах потребления коммунальных услуг размещена на официальном сайте министерства тарифного регулирования Калужской области /www.admoblkaluga.ru/sub/mintarif/, на сайте Городской Управы города Калуги /www.kaluga-gov.ru/.


Все новости