С 1 января 2019 года решением Городской Думы города Калуги от 26.12.2018 № 297 утвержден новый размер платы за содержание жилого помещения

29.12.2018
С 1 января  2019  года  решением  Городской  Думы  города Калуги от 26.12.2018  № 297 утвержден новый размер платы за содержание жилого помещения для собственников помещений, которые на их общем собрании приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, но не приняли решение об установлении размера платы и для нанимателей, проживающих в таких домах.
Утвержденный размер платы приведен в соответствие с изменениями в законодательстве в части обращения с твердыми коммунальными отходами, вступающими в силу на территории Калужской области с 1 января 2019 года.

Размер платы
за содержание жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма муниципальных и государственных жилых помещений в многоквартирных домах, собственники помещений в которых приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, но не приняли решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения, и для собственников помещений, которые на их общем собрании приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, но не приняли решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения

№ п/п

Наименование работ/услуг

Единица измерения

Размер платы (стоимость)

руб./кв.м. общей площади

 

*Размер платы за содержание и текущий ремонт жилого помещения, в том числе:

кв. м
общей площади

15,89

1.

Содержание жилого помещения, в том числе:

Руб за кв.м.

13,97

1.1.

Содержание конструктивных элементов жилых зданий

Руб за кв.м.

1,43

1.1.(1)

Содержание дымовых и вентиляционных каналов (за исключением многоквартирных домов, жилые помещения в которых оборудованы газовыми водонагревателями/котлами)

Руб за кв.м.

0,10

1.1.(2)

Содержание дымовых и вентиляционных каналов многоквартирных домов, жилые помещения в которых оборудованы газовыми водонагревателями/котлами

Руб за кв.м.

0,15

1.2.

Управление многоквартирным домом

Руб за кв.м.

3,22

1.3.

Техническое обслуживание внутридомовых тепловых сетей

Руб за кв.м.

0,50

1.4.

Техническое обслуживание внутридомовых сетей горячего водоснабжения

Руб за кв.м.

0,47

1.5.

Техническое обслуживание внутридомовых сетей холодного водоснабжения

Руб за кв.м.

0,30

1.6.

Техническое обслуживание внутридомовых канализационных сетей

Руб за кв.м.

0,30

1.7.

Техническое обслуживание внутридомовых электрических сетей

Руб за кв.м.

0,18

1.8.

Техническое обслуживание фасадных и внутридомовых газопроводов

Руб за кв.м.

0,14

1.9.

 

Содержание придомовой территории

Руб за кв.м.

2,71

1.10.

Содержание мусоропроводов

Руб за кв.м.

1,04

1.11.

Содержание и текущий ремонт лифтов

Руб за кв.м.

3,58

2.

Текущий ремонт общего имущества многоквартирных домов, в том числе:

Руб за кв.м.

1,92

2.1.

Текущий ремонт конструктивных элементов жилых зданий

Руб за кв.м.

1,16

2.2.

Текущий ремонт внутридомовых тепловых сетей

Руб за кв.м.

0,18

2.3.

Текущий ремонт внутридомовых сетей горячего водоснабжения

Руб за кв.м.

0,18

2.4.

Текущий ремонт внутридомовых сетей холодного водоснабжения

Руб за кв.м.

0,13

2.5.

Текущий ремонт внутридомовых канализационных сетей

Руб за кв.м.

0,13

2.6.

Текущий ремонт внутридомовых электрических сетей

Руб за кв.м.

0,14

3.

Сбор и вывоз жидких бытовых отходов от жилых домов, не оборудованных системой водоотведения (оборудованные надворными туалетами – санустановками)

Руб за кв.м.

5,61

4.

Сбор и вывоз жидких бытовых отходов от жилых домов, оборудованных водопроводом и местным водоотведением (септиками)

Руб за кв.м.

31,31

5.

Уборка мест общего пользования многоквартирного дома (лестничных клеток, лифтов и т.д.) (при условии принятия соответствующего решения собственниками)

Руб за кв.м.

3,37

6.

Обслуживание коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии (после оборудования многоквартирного дома узлом учета тепловой энергии)

Руб за 1 прибор учета в месяц

1832,48

7.

Обслуживание коллективного (общедомового) прибора учета воды (после оборудования многоквартирного дома коллективным (общедомовым) прибором учета)

Руб. на 1 прибор учета в месяц

38,17

8.

 

Обслуживание коллективного (общедомового) прибора учета электроэнергии (после оборудования многоквартирного дома коллективным (общедомовым) прибором учета)

 

Руб. на 1 прибор учета в месяц

38,17

Примечания:

1. Размер платы за содержание жилого помещения при заключении собственниками помещений договора управления многоквартирным домом определяется с учетом наличия и состава внутридомовых инженерных систем, обеспечивающих предоставление потребителям услуг тех видов, которые могут быть предоставлены с использованием таких внутридомовых инженерных систем (централизованное отопление, горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, мусоропровод, лифт), видами благоустройства (надворные туалеты, септики) путем суммирования плат за отдельные услуги.
2. Размер платы за содержание жилого помещения для многоквартирного дома, оборудованного централизованным отоплением, централизованным горячим и холодным водоснабжением, водоотведением, электроснабжением, газоснабжением, лифтами и мусоропроводами, сформирован как сумма плат за отдельные услуги, перечисленные в столбце 4 строк 1 и 2 таблицы: 13,97 + 1,92 = 15,89. Сумма по строке 1 столбца 4 таблицы: 13,97 = 1,43 + 0,10 + 3,22 + 0,50 + 0,47 + 0,30 + 0,30 + 0,18 + 0,14 + 2,71 + 1,04 + 3,58. Сумма по строке 2 столбца 4 таблицы: 1,92 = 1,16 + 0,18 + 0,18 + 0,13 + 0,13 + 0,14. В размер платы за содержание жилого помещения не включена плата за услуги, перечисленные в строках 1.1(2), 3, 4, 5, 6, 7, 8 столбца 4 таблицы.  При формировании размера платы за содержание жилого помещения в случае наличия в жилом помещении газового водонагревателя/котла в части содержания дымовых и вентиляционных каналов необходимо руководствоваться размером платы в строке 1.1(2) столбца 4 таблицы.
3. Размер платы за услуги по уборке мест общего пользования многоквартирного дома, услуги по обслуживанию коллективных (общедомовых) приборов учета устанавливается общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме. Размеры платы, указанные в строках 5, 6, 7, 8 столбца 4 таблицы, носят рекомендательный характер.
4. Плата за услуги и работы по содержанию лифтов многоквартирного дома, указанная в строке 1.11 столбца 4 таблицы, рассчитана с учетом площади всех жилых и нежилых помещений многоквартирного дома, не относящихся к общему имуществу многоквартирного дома (в том числе помещений, расположенных на первых этажах многоквартирных домов).
5. Плата за обслуживание коллективных (общедомовых) приборов учета определяется путем деления стоимостей, указанных в строках 6, 7, 8 столбца 4 таблицы, на суммы площадей жилых и нежилых помещений многоквартирного дома, не относящихся к общему имуществу многоквартирного дома.
6. В размере платы за содержание жилого помещения не учтены расходы на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме. Размер платы за содержание жилого помещения в части оплаты коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, рассчитывается дополнительно в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и отражается в платежном документе отдельной строкой по каждому виду ресурсов.
7. В размере платы за содержание жилого помещения не учтены расходы на содержание встроенных котельных, индивидуальных тепловых пунктов (далее - ИТП).                 В многоквартирных домах, оборудованных встроенными котельными, ИТП, размер платы за содержание встроенной котельной, ИТП определяется исходя из расходов на их содержание и общей площади жилых и нежилых помещений многоквартирного дома, не входящих в состав общего имущества.


Все новости