Внимание!С 01.01.2016г. изменен размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем)!

25.12.2015

Уважаемые собственники!

ООО «Лагуна» сообщает Вам, что решением Городской Думы города Калуги от 24.12.2015 № 237 «Об утверждении порядка определения платы за пользование жилым помещением (платы за наем) и размера платы за пользование жилым помещением (платы за наем) для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в муниципальном образовании «Город Калуга» 
изменен размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем).

Решение вступает в силу с 1 января 2016 года


Российская Федерация

Городская Дума города Калуги

РЕШЕНИЕ

от 24.12.2015 № 237

Об утверждении порядка определения платы за пользование жилым помещением (платы за наем) и размера платы за пользование жилым помещением (платы за наем) для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в муниципальном образовании «Город Калуга»

В соответствии со статьями 154, 155, 156 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьями 41, 42 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», на основании статьи 24 Устава муниципального образования «Город Калуга» Городская Дума города Калуги

РЕШИЛА:

1. Утвердить порядок определения платы за пользование жилым помещением (платы за наем) для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в муниципальном образовании «Город Калуга» (приложение № 1).

2. Утвердить размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем) для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в муниципальном образовании «Город Калуга» (приложение № 2).

3. Внесение платы за пользование жилым помещением (платы за наем) нанимателями жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в муниципальном образовании «Город Калуга» осуществляется в порядке и в сроки, установленные жилищным законодательством.

4. Установить, что от внесения платы за пользование жилым помещением (платы за наем) освобождаются наниматели жилых помещений по договорам социального найма:

- признанные в установленном Жилищным кодексом Российской Федерации порядке малоимущими гражданами;

- занимающие жилые помещения, признанные в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации, аварийными;

- занимающие жилые помещения, признанные в установленном порядке непригодными для проживания;

- занимающие барачные, подвальные, полуподвальные, чердачные помещения.

5. Перечисление платы за наем жилых помещений в бюджет города Калуги осуществляется за вычетом вознаграждения организации, заключившей с наймодателем соответствующий договор по начислению, сбору, взысканию платы за наем. Вознаграждение организации за оказанные услуги по начислению, сбору, взысканию и перечислению платы за наем устанавливается в размере, предусмотренном договором.

6. Внести в постановление Городской Думы городского округа «Город Калуга» от 16.07.2008 № 113 «Об утверждении размера платы за жилые помещения многоквартирных домов муниципального образования «Город Калуга» изменения, исключив пункты 3 и 4 постановления.

7. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2016 года, но не ранее его официального опубликования (обнародования).

8. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комитет Городской Думы города Калуги по бюджетно-финансовой, налоговой и экономической политике (Сотсков К.В.) и на комитет Городской Думы города Калуги по территориальному развитию города и городскому хозяйству (Борсук В.В.).

Глава городского самоуправления

города Калуги А.Г. Иванов


Приложение № 1

к решению Городской Думы

города Калуги

от 24.12.2015 № 237

Порядок

определения платы за пользование жилым помещением

(платы за наем) для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в муниципальном образовании «Город Калуга»

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок определения платы за пользование жилым помещением (платы за наем) для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в муниципальном образовании «Город Калуга» (далее – Порядок) разработан в соответствии со статьями 154, 155, 156 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьями 41, 42 Бюджетного кодекса Российской Федерации, на основании Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьей 24 Устава муниципального образования «Город Калуга», методических рекомендаций по определению платы за пользование жилым помещением (платы за наем) в муниципальном жилом фонде, разработанных Центром муниципальной экономики и права (Москва, 2009) (далее – методические рекомендации ЦНИС).

1.2. Настоящий Порядок разработан с целью создания методической базы по расчету размера платы за пользование жилым помещением (платы за наем) для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма жилых помещений и договорам найма государственного или муниципального жилищного фонда (за исключением нанимателей жилых помещений по договорам коммерческого найма) (далее – плата за наем жилых помещений). Порядок определения платы за пользование жилым помещением (платы за наем) для нанимателей жилых помещений по договорам коммерческого найма жилых помещений муниципального жилищного фонда в муниципальном образовании «Город Калуга» утвержден решением Городской Думы города Калуги от 28.10.2015 № 188 «О порядке предоставления жилых помещений муниципального жилищного фонда коммерческого использования».

1.3. Основным принципом формирования платы за наем жилых помещений является индивидуализация платы для каждого жилого помещения в зависимости от его качества и благоустройства.

1.4. Плата за наем жилых помещений рассчитывается в соответствии с настоящим порядком и решением Городской Думы городского округа «Город Калуга» от 24.03.2010 № 23 «Об утверждении Порядков регулирования тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями, регулирования стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, регулирования платы за жилое помещение и Перечня полномочий органов местного самоуправления муниципального образования «Город Калуга» в области регулирования тарифов, надбавок, стоимости услуг и платы за жилое помещение» и утверждается решением Городской Думы города Калуги.

2. Определение базовой ставки платы за наем жилых помещений

2.1. Базовая ставка платы за наем жилых помещений определяется за один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц по формуле 1:

Сб = Кс х Цср / (Т х 12) (1), где:

Сб – базовая ставка платы за наем жилых помещений, (руб. за кв.м);

Кс – коэффициент соответствия платы для нанимателей рыночной стоимости жилья;

Цср – средняя рыночная стоимость одного квадратного метра жилого помещения на первичном и вторичном рынках (руб. за кв.м), определенная в соответствии с пунктом 2.2 настоящего Порядка;

Т – срок полезного использования здания (дома);

12 – число месяцев в году.

Для жилья, предоставляемого нанимателям жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и по договорам найма государственного или муниципального жилищного фонда, величина коэффициента соответствия платы для нанимателей рыночной стоимости жилья муниципального образования «Город Калуга» принимается в размере 0,15 (Кс=0,15).

Для расчета базовой ставки платы за наем жилых помещений нормативный срок службы здания принимается в размере 100 лет (Т=100).

2.2. Средняя рыночная стоимость одного квадратного метра общей площади жилья в Калужской области определяется на основании данных территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Калужской области (Калугастат) на последнюю отчетную дату о средней цене одного квадратного метра общей площади квартир по Калужской области на первичном и вторичном рынках жилья по формуле 2:

Ц ср. = (Цперв + Цвтор.)/2 ( 2), где:

Цперв – средняя цена одного квадратного метра общей площади квартир по Калужской области на первичном рынке жилья (руб. за кв.м);

Цвтор – средняя цена одного квадратного метра общей площади квартир по Калужской области на вторичном рынке жилья (руб. за кв.м).

3. Определение платы за наем жилых помещений

3.1. Плата за наем жилых помещений в месяц определяется исходя из базовой ставки платы за наем жилых помещений с учетом коэффициентов, учитывающих качество (срок эксплуатации) многоквартирных и жилых домов и коэффициентов, учитывающих уровень благоустройства многоквартирных и жилых домов, по формуле 3:

Ck = Сб * Kи* Кб (3), где:

Ck – размер платы за наем жилых помещений;

Сб – базовая ставка платы за наем жилых помещений;

Kи – коэффициент, учитывающий срок эксплуатации многоквартирных и жилых домов;

Кб – коэффициент, учитывающий благоустройство многоквартирных и жилых домов.

3.2. Для целей настоящего Порядка применяются следующие коэффициенты:

Наименование коэффициентов

Параметры

Значение

Коэффициенты, учитывающие срок эксплуатации многоквартирного и жилого дома

От 0 до 20 лет

1,1

От 21 до 50 лет

1

Свыше 50 лет

0,9

Коэффициенты, учитывающие благоустройство многоквартирного и жилого дома

Многоквартирные и жилые дома, за исключением домов без централизованного холодного водоснабжения и домов серии 1-335

1,0

Многоквартирные и жилые дома без централизованного холодного водоснабжения и многоквартирные дома серии 1-335

0,9

Приложение № 2

к решению Городской Думы

города Калуги

от 24.12.2015 № 237

Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем) для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в муниципальном образовании «Город Калуга»

№ п/п

Наименование жилых помещений

Размер платы, руб. за кв.м. общей площади жилых помещений в месяц

1.

Жилые помещения в благоустроенных многоквартирных и жилых домах сроком эксплуатации до 20 лет (за исключением многоквартирных и жилых домов без централизованного холодного водоснабжения и домов серии 1-335)

7,22

2.

Жилые помещения в благоустроенных многоквартирных и жилых домах сроком эксплуатации от 21 до 50 лет (за исключением многоквартирных и жилых домов без централизованного холодного водоснабжения и домов серии 1-335)

6,56

3.

Жилые помещения в благоустроенных многоквартирных и жилых домах сроком эксплуатации свыше 50 лет (за исключением многоквартирных и жилых домов без централизованного холодного водоснабжения и домов серии 1-335)

5,90

4.

Жилые помещения в многоквартирных и жилых домах без централизованного холодного водоснабжения и домах серии 1-335 сроком эксплуатации до 20 лет

6,49

5.

Жилые помещения в многоквартирных и жилых домах без централизованного холодного водоснабжения и домах серии 1-335 сроком эксплуатации от 21 до 50 лет

5,90

6.

Жилые помещения в многоквартирных и жилых домах без централизованного холодного водоснабжения и домах серии 1-335 сроком эксплуатации свыше 50 лет

5,31


Все новости